Комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга с 29 июня приступил к реализации полномочий по администрированию штрафов и эвакуации за неправильную парковку

21 сентября 2021

В Комитете создано управление по выявлению административных правонарушений. Его сотрудники выявляют транспортные средства, которые нарушают требования дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» с установленной дополнительной табличкой 8.24 «Работает эвакуатор». Фотофиксация и задержание транспортных средств будут производиться и с проезжей части, и с тротуаров.
         Постановление об административном правонарушении  выносятся в автоматическом и ручном режиме.
         Как уточняет Комитет, в первом случае автомобили с автоматической фотофиксацией курсируют по заранее утвержденным маршрутам, интервал — 15–20 минут. Стационарные камеры фиксируют ситуацию раз в минуту. Затем материалы поступают в государственную информационную систему, где автоматически сформируется постановление, затем оно направляется адресату по почте.
         Кроме того, курсируют пешие инспекторы. Если они видят нарушение, то оформляют протокол задержания транспортного средства и вызывают через диспетчерскую службу эвакуатор. Сотрудник службы эвакуации принимает по акту задержанное авто и увозит на штрафстоянку, которая закреплена за районом.
         О месте нахождения эвакуированных транспортных средств можно будет узнавать по телефонам СПб ГУП «Центр экономической безопасности»: 680–33–32 и 680–33–33.
         Чтобы получить машину, необходимо будет обратиться за разрешением в один из четырех отделов Комитета по транспорту:
Центр: 8-я советская улица, д. 31/27;
Юг: проспект Ветеранов, д. 131;
Восток: Синявинская улица, д. 3;
Север: проспект Просвещения, д. 54.
          Получить постановление об административном правонарушении по статье 12.16 КоАП гражданин сможет по месту рассмотрения дела — это всегда 8-я Советская, 31/27, — или по почте в личном кабинете на портале госуслуг.
Штраф за нарушение прежний — 3 тысячи рублей, оплатить его надо в течение 60 дней после вступления в силу постановления. В первые 20 дней можно оплатить с 50-процентной скидкой. Стоимость перемещения машины на штрафстоянку — 3 тысячи рублей, оплатить можно в момент ее получения. Перечень автостоянок можно найти здесь.
Сообщить о административном правонарушении можно на официальном сайте Комитета: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/soobshit-o-narushenii-pravil-ostanovki-i-stoyanki-transportnyh-sredstv/