Маскировочные сети: 3 квадратных километра фронту от волонтеров Политеха

Маскировочные сети: 3 квадратных километра фронту от волонтеров Политеха Силами волонтеров исторического клуба "Наш Политех" изготовлено почти 3 квадратных километра маскировочных сетей

Инициатива по плетению маскировочных сетей для воинских подразделений, участвующих в СВО, реализуемая на базе военно-исторического клуба «Наш Политех», продолжает развиваться и помогает повысить боеспособность и безопасность личных составов частей, танковой и артиллеристской техники. Как рассказал Виктор Смирный, студент 5-го курса Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, курирующий направление, начиная с января по июль 2023 года волонтерам удалось произвести и передать в зону проведения СВО 155 маскировочных сетей 3х6 кв.м, общей площадью 2790 кв. м. Суммарно было задействовано 6000 человеко-часов без учета работающих на дому.

На днях состоялась встреча участников волонтерского движения с бойцом воинского соединения. Гость передал благодарность от сослуживцев за проделанную работу. Благодаря стараниям объединения все тыловые объекты и большинство техники снабжения оснащены маскировочными сетями. По словам бойцов, шанс их обнаружения, следовательно и поражения противником, снижен. Более того, повышена боевая эффективность подразделения: скорость маскировки при помощи сетей на порядок выше, чем скорость маскировки подручными средствами.

В планах объединения - постепенный переход на плетение маскировочных сетей в осенне-зимнем варианте расцветки для полного обеспечения воинского подразделения данными сетями на предстоящий сезон.