Меры социальной поддержки при продлении инвалидности в беззаявительном порядке

Меры социальной поддержки при продлении инвалидности в беззаявительном порядке В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1697 установлен Временный порядок признания лица инвалидом.

В соответствии с Временным порядком предусмотрено автоматическое продление групп инвалидности и категории «ребёнок-инвалид» федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 02.10.2020 до 01.03.2021 включительно.

Инвалидность продлевается на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой ранее была установлена. Для продления инвалидности не требуется предоставление гражданином документов, в том числе заявления о проведении медико-социальной экспертизы и письменного согласия не её проведение. Сведения о результатах освидетельствования размещаются Пенсионным фондом Российской Федерации в государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» для автоматического продления выплаты пенсии гражданам, в отношении которых продлена инвалидность и категория «ребёнок-инвалид».

В беззаявительном порядке предоставляются следующие региональные меры социальной поддержки, назначенные ранее на срок инвалидности:

- ежемесячное пособие инвалидам 1 группы с детства;

- ежемесячная социальная выплата инвалидам 1 и 2 группы;

- денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам;

- денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- ежемесячная доплата к пенсии гражданам, проживавшим (родившимся)

в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года;

- ежемесячная доплаты к пенсии отдельным категориям военнослужащих.

В случае если срок предоставления выплат истекает в период с 02.10.2020 до 01.03.2021 в связи с истечением срока установления инвалидности, указанные выплаты возобновляются в беззаявительном порядке на основании сведений, предоставляемых СПб ГКУ «Городской информационно-расчётный центр».