Музей блокады в детском саду

Музей блокады в детском саду В детском саду №68 СПб Калининского района Санкт-Петербурга силами воспитателей старшей группы под руководством заведующей детским садом Мариной Владимировной Николаевой в преддверии 80-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был создан музейный уголок, посвященный самому горькому периоду нашего города в годы Великой Отечественной войны.

Здесь подлинные вещи, пережившие блокаду вместе с людьми, игрушки того периода, которые еще помнят тепло худеньких детских рук. Экспонаты предоставлены жителями блокадного Ленинграда, родными сотрудников детского дошкольного учреждения.

Малыши, посещающие садик, с большим удовольствием ходят «в музей» и слушают рассказы воспитателей и учителя-дефектолога о войне и блокаде. Дети все понимают и теперь знают, что они живут в Городе-герое, и как тяжело было жить их сверстникам в блокаду, берегут свой музейный уголок.

Узнав историю своего города, ребятишки при содействии педагогов изготовили символы надежды - «Блокадную ласточку» - и подарили их сотрудникам детского сада.