Наша память: так было, есть и будет!

Наша память: так было, есть и будет! Вчера в Большом концертном зале Дома офицеров Западного военного округа состоялся праздничный концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованный администрацией Калининского района Санкт-Петербурга.

Жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны со сцены поздравили Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга С.Н.Петриченко, председатель Калининского районного отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ж.Я.Киселева, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Калининского района И.В.Бучеров, благочинный Калининского округа Санкт-Петербургской епархии, Глава МО Академическое И.Г.Пыжик.

В своем выступлении Игорь Григорьевич сделал акцент на необходимости свято хранить память о войне и блокаде: «Эта память священна. Она живет и будет жить в нас и наших потомках на генном уровне: генетический код нации. Это память народа, который после священной войны и ужасов блокады вновь собрался в единое целое и обрел свою историческую судьбу. Так было, есть и будет!»

Открыла праздничный концерт Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Для зрителей со сцены прозвучали как классические произведения в исполнении ведущих солистов Мариинского театра, так и всем известные песни военных лет. Бурные аплодисменты долго не отпускали артистов со сцены.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске Клавдии Шульженко, проживающей в годы блокады вместе с семьей в подвальном помещении Дома Красной Армии, как тогда называли Дом офицеров. Знаменитая певица работала здесь в одной из агитационных концертных бригад.