О порядке освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, от налогообложения имущества, используемого для предпринимательской деятельности Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (п. 3 статьи 346.1, п. 3 статьи 346.11, и п. 10 статьи 346.43 НК РФ).

В целях корректного проведения массового расчета налогов необходимо до 1 мая 2022 года представить соответствующее заявление и документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательской деятельности за налоговый период 2021 года.
Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.
Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика любым из следующих способов:
- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru;
- лично или по почте;
- через МФЦ.
Если объект недвижимости включен в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со статьей 378.2 НК РФ, или входит в состав таких центров, то освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц не предоставляется, за исключением объектов, используемых индивидуальными предпринимателями, применяющими единый сельскохозяйственный налог.
Подробная информация на сайте nalog.gov.ru