Обращение военного комиссара Калининского района О.В. Личмана

Обращение военного комиссара Калининского района О.В. Личмана Подводя итоги весенней призывной кампании, отмечу, что принятый Министерством обороны комплекс беспрецедентных мер по противодействию коронавирусной инфекции в ходе проведения призыва граждан на военную службу показал свою высокую эффективность и обеспечил качественное и своевременное  выполнение установленного указом Президента Российской Федерации задания на призыв.

Граждане, имевшие гарантированное право на отсрочку от призыва на военную службу, в военный комиссариат не вызывались, решения о предоставлении им отсрочек членами призывной комиссии выносилось заочно.

При этом принимая во внимание озабоченность родителей и общественности, заблаговременно, в апреле в отношении выпускников школ, которые готовились к сдаче выпускных и вступительных экзаменов в вузы, было принято решение о переносе их призыва на осень текущего года.

Этот же подход был применен к студентам вузов для предоставления возможности продолжить обучение по программам магистратуры и аспирантуры.

В итоге число граждан, прибывших на призывные комиссии, по сравнению с прошлым годом снизилось почти вдвое.

Призывной пункт был заблаговременно обеспечен всем необходимым медицинским имуществом, включая средства защиты органов дыхания, а также приборами для кварцевания помещений и средствами для дезинфекции.

Граждане для изучения в военный комиссариат не вызывались, беседы с ними проводились по телефонам, а также по средствам видеосвязи. Это позволило к началу работы призывных комиссий подготовить документы на призывников, которые гарантированно будут направлены в войска, а им оставалось прибыть в военный комиссариат только на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

2-3 раза в сутки проводится дезинфекция всех помещений военного комиссариата Калининского района Санкт-Петербурга, а также автотранспорта, выделенного под перевозку призывников на сборный пункт, с фиксацией проведенной обработки в специальных журналах.

Все призывники перед отправкой на сборный пункт обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками).

Военный комиссариат обеспечен достаточным количеством медицинского имущества, в том числе средствами индивидуальной защиты.

При перевозке граждан на сборный пункт используется транспорт, в обязательном порядке прошедший специальную дезинфекционную обработку. Заключенными контрактами предусмотрена юридическая ответственность руководителей организаций за качество ее проведения.

Для всех граждан, интересующихся вопросами призыва и прохождения военной службы, отмечу, что на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Контакты» молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные.

Кроме того, с 15 октября по телефонам, представленным на сайте, проводит свою работу «прямая телефонная линия» военного комиссариата Санкт-Петербурга, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу.

Основная задача военного комиссариата – это сохранение жизни и здоровья призывников.