Опека и попечительство: Как предотвратить самовольный уход ребенка из дома?

Опека и попечительство: Как предотвратить самовольный уход ребенка из дома? Советы психологов.

Уход ребенка из дома несет в себе массу опасностей и может обернуться трагедией.

Важно каждому родителю напомнить сегодня, что благополучие и безопасность ребенка зависит от взрослых.

- Подростки уходят из дома по собственной инициативе, поводом может послужить разногласия в семье или конфликт в школе, недостаток внимания со стороны взрослых к проблемам ребенка.

- Дети-сироты наиболее склонны к таким необдуманным поступкам и требуют наибольшего внимания со стороны приемных родителей.

- Так как же предотвратить самовольный уход ребенка из дома?

- Интересоваться жизнью ребенка
- Поддерживать в любой ситуации
- Не устанавливать тотальный контроль
Важно не перегибать, чтобы избыточное внимание не переросло в тотальный контроль.
- Рассказывать о подростковом периоде
- Помочь ребенку понять его чувства
Ребенок должен знать, что он важен, и что родителям не все равно.
-Убеждать, что дом — самое безопасное место
-Говорить о последствиях

Наверное, главный совет! Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалистам.