Определен перечень объектов ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

19 февраля 2021

Санкт-Петербург определил перечень адресов, которые будут отремонтированы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году. Работы пройдут на 29 объектах адресной программы ремонта общей протяженностью 72,14 км.
Среди адресов – улицы центральной части Санкт-Петербурга, такие как Литейный проспект и набережная реки Мойки, а также загруженные магистрали в густонаселенных районах города. В Калининском районе будут отремонтированы несколько крупных проспектов: Маршала Блюхера, Полюстровский, Пискарёвский и Индустриальный.
Финансирование работ осуществляется из регионального и федерального бюджетов. На ремонт дорог в 2021 году выделено 5 млрд рублей, в т.ч. 1 млрд рублей Санкт-Петербург получил из федерального центра.
Реализация нацпроекта позволит улучшить качество городских магистралей, тем самым повысив безопасность на дорогах Санкт-Петербурга.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан Минтрансом для исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей нацпроекта – увеличение доли региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%.