ОСОЗНАННАЯ ЗАБОТА О ЛЮБИМЦАХ - КАК ЭКОЛОГИЧНО УБИРАТЬ ЗА СВОЕЙ СОБАКОЙ

ОСОЗНАННАЯ ЗАБОТА О ЛЮБИМЦАХ - КАК ЭКОЛОГИЧНО УБИРАТЬ ЗА СВОЕЙ СОБАКОЙ Российское экологическое общество выступило с идеей использовать для уборки отходов жизнедеятельности домашних питомцев только бумажные пакеты, а в некоторых регионах России начинают появляться специальные контейнеры, так называемые «дог-боксы»: после сбора отходов в специальный контейнер с применением бумажного пакета, появляется возможность провести переработку – компост. По мнению активистов, применяемый сейчас для таких целей полиэтилен наносит большой вред окружающей среде.

За прошедшие три года численность домашних кошек и собак выросла на 23% и достигла почти невероятной цифры в 64 млн особей. Вслед за ростом числа питомцев закономерно увеличился и объём производимых ими отходов. Уборка за четвероногими друзьями осуществляется в основном с помощью полиэтиленового пакета. Если в семье имеется одна собака, в день на уборку расходуется в среднем один пакет, таким образом, в год одна семья на уборку за своим питомцем расходует более трехсот пакетов! И это только на собачьи нужды, не говоря уже о пакетах для продуктов и мусора. Весь этот пластик затем уезжает на мусорные полигоны, где не разлагается в природных условиях сотни лет, в отличие от экскрементов животных.
Для осуществления уборки за своим питомцем с заботой об окружающей среде стоит отдать предпочтение специальным биоразлагаемым пакетам, а именно пакетам, сделанным из картофельного крахмала, которые полностью разлагаются в течении года.

Миф: собачий кал служит удобрением для почвы. На самом деле всё гораздо прозаичнее. В собачьих отходах содержится большее количество азота, который сжигает зелёную траву, а в некоторых случаях личинки паразитов и микробов – из-за этого может произойти заражение почвы вредоносными микроорганизмами. Собачьи отходы становятся безопасной почвенной добавкой, только если их правильно компостировать.

Некоторые владельцы используют специальные футляры для сбора, чтобы после прогулки смыть экскременты в унитаз. Такой способ тоже является весьма экологичным, ведь очистные сооружения города легко справляются с такими отходами. Главное, не оставлять природный «продукт» на земле и не выбрасывать в мусорное ведро