Осторожно! Тонкий лед

Осторожно! Тонкий лед Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки, а основной причиной гибели становится незнание основных правил поведения на льду и употребления алкоголя.

Для одного человека лед может быть безопасным толщиной не менее 10 сантиметров,         а для группы - не менее 15 сантиметров.
Лед всегда опасен вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли видны надо льдом. Он тоньше и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей, где лед неплотно соединяется с сушей.
Убедиться в прочности льда можно с помощью пешни, ударяя её об лёд. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги. Если лёд непрочен (услышали потрескивание, на поверхности появилась вода, трещины), необходимо прекратить движение             и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
Дополнительную опасность для человека, который несет тяжелый груз: рюкзак, мешок, представляет проламывание льда. Перед выходом на лед нужно ослабить лямки рюкзака    и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда.
С целью обеспечения безопасности движения по льду необходимо исключить случаи возникновения сосредоточенной нагрузки. Это достигается путем соблюдения безопасного расстояния между людьми или техникой. Длительная остановка техники      на льду крайне опасна.
Если лед проломился:
•    не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь;
•    обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
•    старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину.
В неглубоком водоеме можно:
•    резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед;
•    передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.
В глубоком водоеме нужно:
•    попытаться выбраться на лед самостоятельно. Для этого необходимо упереться        в край льдины руками, лечь на нее грудью и животом, вытащить поочередно ноги на лед. Этот способ связан со следующими трудностями: постоянное обламывание краев льдины, ее переворачивание и движение, быстро нарастающее охлаждение     и утомление человека. После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать     и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.
В случае падения в воду одновременно нескольких человек надо по очереди выбраться на лед, помогая, друг другу. На льду нужно находиться только в позе лежа. Можно образовать живую цепочку, лечь на лед и передвигаться ползком к берегу.
Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:
•    вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
•    следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
•    остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
•    осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь            из опасной зоны.
Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Напоминаем, что запрет выхода на лед, установлен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.11.2023 № 1165 "Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге,                 во исполнение пункта 4.1 Правил охраны жизни людей на водных объектах                          в Санкт-Петербурге, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2008 N 657, Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Установить период с 15.11.2023 по 15.04.2024, в течение которого запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге, за исключением водных объектов, указанных в пункте 2 постановления.
2. Установить периоды с 15.11.2023 по 15.01.2024 и с 15.03.2024 по 15.04.2024, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие Финского залива, водоемов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Помните, установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью: ведь, как показывает практика, штрафы, каких бы они ни были размеров, никого не пугают, поэтому нередко бывает так, что за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой – собственной жизнью!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Калининского района»
                                  ОНДПР Калининского района управления по Калининскому району
                                  ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу