Петербуржцам рекомендуют внимательно выбирать медорганизации для сдачи анализа на COVID-19 В Петербурге появились мобильные пункты для сдачи анализа на COVID-19. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проводят мониторинг таких пунктов и выявляют различные нарушения требований санитарной безопасности, сообщает пресс-служба ОНФ.

Как отмечает руководитель регионального отделения ОНФ в Петербурге Андрей Рябоконь, зачастую пункты сдачи теста оборудованы в автомобилях, похожих на скорую помощь. Услугу предлагают частные организации. К примеру, такая машина базируется рядом с остановкой общественного транспорта напротив входа на Сенной рынок. Мониторинг активистов ОНФ показал, что желающие сдать анализ на коронавирус в таких мобильных пунктах не соблюдают социальную дистанцию, не всегда надевают маски и перчатки.

Андрей Рябоконь добавил, что сейчас самим гражданам нужно внимательно выбирать медицинские организации для сдачи анализа на ковид.

«Необходимо обращать внимание на наличие разрешительной документации на осуществление такого рода деятельности, а также на соблюдение санитарных норм при проведении медицинских манипуляций», - подчеркнул он.

В ОНФ обращают внимание на то, что сейчас в Петербурге цены на анализ на коронавирус варьируются от 1300 рублей до 2600 рублей. Но обольщаться меньшей ценой и доверять свое здоровье непроверенным учреждениям не стоит.

«В условиях распространения коронавируса и горожанам, и сотрудникам организаций очень важно придерживаться всех рекомендуемых санитарных норм. Необходимо обязательно носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Организаторы проведения теста обязаны продумывать все нюансы, грамотно и безопасно проводить забор анализа, иначе последствия от такого мероприятия могут быть негативные», - заявил руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге.

По результатам мониторинга активисты ОНФ направили обращение в надзорные органы с просьбой провести проверку мобильных пунктов тестирования и предпринять меры для соблюдения санитарных норм.

Текст: Новости Калининского района