По итогам 6 месяцев 2021 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зафиксирован рост количества ДТП с участием несовершеннолетних По итогам 6 месяцев 2021 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зафиксирован рост количества ДТП с участием несовершеннолетних на 18,9% (с 291 до 346), при уменьшении числа погибших в них детей на 25% (с12 до 9) и росте числа раненых детей на 17,4% (с 321 до 377).
Прослеживается увеличение уровня аварийности по собственной неосторожности несовершеннолетних – в 74 (+13, +19,4%) ДТП 72 (-10, - 50,0%) ребёнка получили телесные повреждения, погибло (3, +50%) несовершеннолетних.
Так же зафиксирован рост количества ДТП с участием детей - пешеходов – в 151(+37,+32,5%) ДТП 2 (-2,-50%) ребенка погибли и 153 (+37, +76,5%) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
Установлен рост основных показателей аварийности с участием детей - велосипедистов – в 31 (+7, +29,2%) ДТП 30 (-3, +30,4%) детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, погиб 1 (стаб.) несовершеннолетний.
В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма, повышения культуры поведения, формирования правосознания участников дорожного движения, профилактики нарушений ПДД и снижения количества ДТП с 19 июля по 30 сентября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Детская площадка».
Особое внимание в период проведения мероприятия будет уделено:
- соблюдению правил движения пешеходами при переходе проезжей части и использования ими световозвращающих элементов;
- соблюдения правил дорожного движения транспортными средствами при движении по внутридворовой территории;
- использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних в автомобиле;
- соблюдения правил дорожного движения велосипедистами, в том числе использования средств защиты;
- использования современных средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства) и устройств, схожих по конструкции с ними (в т.ч. необходимость наличия у пользователя устройства, схожего со средством индивидуальной мобильности, специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А»);
- управления механическими транспортными средствами (в т.ч. достижение определенного возраста, наличие водительского удостоверения соответствующей категории, использование средств защиты).
Для проведения профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения с началом учебного года в образовательных организациях Калининского района г.Санкт-Петербурга, включая частные образовательные учреждения необходимо обратиться в отдел Госавтоинспекции Калининского района на улицу Лужскую, дом 9 или позвонить по телефону: 8 (812) 573-08-05.
Обращаемся ко всем участникам дорожного движения, будьте внимательными и дисциплинированными!

Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому  району г. Санкт-Петербурга