"ПОКА НЕ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ...": НА ВАХТЕ ПАМЯТИ

"ПОКА НЕ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ...": НА ВАХТЕ ПАМЯТИ «ПОКА НЕ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ...»: НА ВАХТЕ ПАМЯТИ

Завершилась весенняя «Вахта памяти», которая проходила на территории Мгинского городского поселения Кировского района Ленинградской области в районе Малуксы и станции Погостье. В экспедиции принял участие и поисковый отряд МО Академическое под командованием Максима Сняткова.

Совместно с отрядом «ПОИСК-МГИВ (МУЖЕСТВО, ГЕРОИЗМ, ВОЛЯ)» Сибирского кадетского корпуса г.Новосибирск и двумя группами поисковиков из Киришей (вместе около 100 поисковиков) ребятам удалось поднять останки 56 воинов Великой Отечественной войны, 12 именных медальонов, содержащих 4 сохранившихся записки. По ним установлены имена трех солдат, еще одна записка находится на экспертизе.

Двое бойцов – уроженцы Вологодской области:
- Шишелов Иван Осипович: красноармеец, 1900 (1889) г.р., Вологодская обл., Тарногский р-н, Нижне-Спасский с/с, д. Власьевская, призван 13 января 1942 года, погиб 12 февраля 1942 года, пробыв на фронте всего лишь месяц, место гибели со слов сослуживцев: Ленинградская обл., Мгинский р-н, ст. Погостье, Волховское направление;
- Кочкин Иван Алексеевич: 1902 г.р., Вологодская обл., Тарногский р-н, Маркушевский с/с, д. Заварганиха, призван 12 января 1942 года, в документах архива Минобороны указано: пропал без вести в июне 1942 года.

Рассказывает Максим Снятков:
- Земляки, вероятно, погибли в бою вместе – обнаружены поисковиками в одной яме, ставшей для воинов братской могилой на 81 год… С большой долей уверенности можно говорить о дате смерти второго бойца: 12 февраля 1942 года. Найдены родственники павших – внучки одного и второго солдата, которые были приглашены и присутствовали на церемонии захоронения воинов, состоявшейся 8 мая 2023 года на кладбище в Малой Малуксе.

Третий прочитанный смертный медальон принадлежит Галимову Муртазали Галиловичу 1908 г.р., уроженцу с.Чукна Лакского р-на Дагестанской АССР. Призван 15 января 1941 года военкоматом г.Казани. По информации Центрального архива Минобороны, пропал без вести в сентябре 1941 года. Найдена внучатая племянница солдата, проживающая в Дагестане. Она не смогла присутствовать на захоронении. Поиски родственников в Казани, где боец, вероятно, проживал до войны, и других городах продолжаются.

- К сожалению, установить имена всех найденных воинов возможно только в теории и только при наличии документов о первичном их захоронении, - говорит Максим Снятков. – Мы делаем все возможное, чтобы сохранить память: участвуем в поисковых вахтах, работаем с архивными документами, ищем родных, занимаемся захоронением останков солдат, ухаживаем за воинскими захоронениями. В этом году привели в порядок захоронение в Малуксе и установили памятник летчикам, в том числе А.П.Перевозникову, найденному нами вместе с фрагментами фюзеляжа самолета в 2010 году.

За две с небольшим недели, которые длилась «Вахта памяти», близ станции Погостье работало более 18 поисковых отрядов со всей страны – от Ленинградской области до Якутии, в том числе представители ЛНР из г.Алчевска. 8 мая в Старой Малуксе было захоронено 120 павших в годы войны воинов. В целом в «Вахте памяти» на территории Ленинградской области участвовало более 5 тысяч поисковиков.