Поздравление Главы МО Академическое И.Г.Пыжика с Днем защиты детей

Поздравление Главы МО Академическое И.Г.Пыжика с Днем защиты детей Международный день защиты детей учрежден в 1949 году. Цель праздника - защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе. В МО Академическое действует отдел опеки и попечительства, стоящий на защите прав детей, подростков, которые традиционно поддерживает мероприятия, посвященные не только защите прав детей, но и поддержке материнства, проводя наиважнейшую просветительскую работу и содействие в создании приемных семей, усыновления. Главный девиз этой службы, исполняющий государственные полномочия: права ребенка и его интересы превыше всего.

На территории округа живут многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей, есть и награжденные орденом "Родительская слава". Поддержка детства и обеспечение благополучия ребят, их полноценного отдыха и досуга в период каникул, создание дополнительных возможностей развития, повышение уровня дохода семей, гарантии социальной защищенности - одна из ключевых задач органов власти.

В 2023 году на государственном и партийном уровне разработана стратегия комплексной безопасности детей, так называемая народная программа. Она поэтапно расширяет охват семей мерами соцподдержки, обеспечения пособиями нуждающихся семей, индексацией маткапитала и расширением сферы его применения.

Сохранение здоровья детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения - также в фокусе работы всех уровней власти: от федеральной до муниципальной.

И, конечно, в рамках гуманитарной миссии новым регионам России - сбор и доставка гуманитарной помощи: продуктов, лекарств, игрушек. По данным статистики, только по линии ЕР направлено более 62 тонн грузов натуральной помощи.

В этот день хочу обратиться ко всем жителям муниципального округа: дети - наше с вами будущее, чужих детей не бывает. Внимание, забота, помощь нуждающимся, создание безопасных и комфортных условий пребывания детей, воспитание и обучение, мир в семьях - наши с вами первоочередные задачи, решение которых позволит смело смотреть в будущее, воспитать достойную смену.