Поздравление Главы муниципального образования И.Г.Пыжика с Днём прорыва блокады Ленинграда Уважаемые ветераны, защитники Ленинграда, жители блокадного города, малолетние узники фашистских концлагерей, дорогие ленинградцы! Уважаемые жители муниципального образования Академическое!

Сегодня мы отмечаем значимую для нашего города дату: 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана. Операция, которая получила кодовое название «Искра», проводилась в тяжелых зимних условиях. Она стала первой крупной победой Красной Армии на Ленинградском направлении. Пробитый советскими войсками коридор позволил восстановить прямую сухопутную связь Ленинграда со всей страной.

Впереди еще год тяжелых блокадных дней и ночей, продолживших череду огромных потерь, человеческих страданий и горя, но вера в Победу уже была крепка, как никогда. На защиту родного города встали все - военнослужащие и гражданские лица, мужчины и женщины, старики и дети. Ценой неимоверных усилий они сохранили город. Мужество и стойкость ленинградцев – безусловный подвиг во имя Отечества.

Мы скорбим о тех, кто погиб, защищая Ленинград, кто ценой своей жизни прорывал блокаду. Вспоминаем тех, кто трудился в осажденном городе. Среди жителей муниципального образования Академическое есть те, кто защищал Ленинград на фронте, более полутора тысяч человек являются жителями блокадного Ленинграда. Низкий поклон каждому, кто живёт рядом с нами, кто своей жизнью и своим подвигом является примером для нынешнего и всех будущих поколений! Счастья вам, долголетия, здоровья и заботы близких!