Поздравление губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова с Днём космонавтики

Поздравление губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова с Днём космонавтики Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!
Сегодня в России и в других странах отмечается День космонавтики.
Первый полет в космос гражданина нашей страны Юрия Гагарина – величайшее событие, которое показало силу, мощь и гений нашего народа.
Мы гордимся нашими учеными, космонавтами, всеми, кто своим трудом, талантом, подвигом и мужеством принес славу нашей стране.
Сегодня Президентом России поставлены задачи укрепления технологического суверенитета страны.
Космическая отрасль – одно из главных преимуществ России. Президент подчеркнул – ее развитие оказывает огромное влияние на экономику и укрепление обороноспособности, на будущее страны.
Большой вклад в освоение космоса внес наш город. От первых ракет, собранных в Петропавловской крепости, где работала знаменитая Газодинамическая лаборатория, до первого спутника Земли и современных орбитальных станций и космических кораблей – везде свой труд и знания приложили наши ученые и инженеры.
Наш город дал отряду космонавтов выдающихся пилотов и инженеров – Георгия Гречко, Сергея Крикалева, Андрея Борисенко.
В эти дни на Международной выставке-форуме «Россия» на стенде нашего города проходит космическая неделя. Мы показываем на ней наши достижения – от макетов ракет, лунохода и спутников до скафандра «Орлан», в котором российские космонавты сегодня выходят на околоземную орбиту.
Петербургские предприятия и научные организации разрабатывают и выпускают сложную технику для аэрокосмической отрасли. Вузы продолжают готовить высококвалифицированных специалистов.
Поздравляю всех с праздником!
Желаю новых успехов в труде на благо нашего города и России!

Губернатор Санкт Петербурга А.Д. Беглов