Поздравление с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Главы Администрации Калининского района Санкт-Петербурга С.Н.Петриченко

26 января 2024

27 января мы отмечаем особенную дату – 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это героическая дата в истории нашего города. Низкий поклон тем, кто отстоял Ленинград, воевал на полях сражений, работал в тылу, защищал город. Каждый день блокады вошел в историю как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, пробив сухопутный коридор на Большую землю. Долгожданный прорыв блокады стал предвестницей большой Ленинградской Победы. Годом позже, когда грянул «Январский гром», наш город был полностью освобожден от фашистской блокады.
Наша память сильнее времени. Мы помним о великом подвиге жителей блокадного города и его защитников. Осенью 2023 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда не просто военным преступлением, а самой страшной его формой – геноцидом мирного населения. Это торжество исторической справедливости и сохранение исторической правды для потомков.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны и блокадники, за возможность мирно жить и трудиться в сильной и независимой России, за то, что сохранили для будущих поколений один из прекраснейших городов мира. Желаю вам крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни, любви и уважения родных и близких!