Праздник двора - "Дружат дети на планете"

Праздник двора - "Дружат дети на планете" Вчера на улице С.Ковалевской, д.16 к.6 взрослые и дети из близлежащих домов отправились в путешествие по стране, которой нет на карте, но ее можно найти в своем сердце, душе, мыслях - по стране Толерантности. И путешествие это прошло под девизом: «Дружат дети на планете».

Вместе с соседями в путешествии побывали заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт- Петербурга А.В.Дроздов и Глава муниципального образования Академическое Игорь Пыжик. В своем выступлении Анатолий Владимирович Дроздов акцентировал внимание на то, что сегодняшнее гражданское согласие – ответ на угрозы экстремистов, которые стремятся разобщить народы и нации всех стран. Уважение, понимание и признание самобытности другой национальной культуры и вероисповедания – это те фундаментальные ценности, которые испокон веков скрепляли Россию. Глава муниципалитета И.Г.Пыжик обратился к детям: «Вы должны понять, что быть толерантным – значит уважать других людей, невзирая на различия, быть внимательным к ним, а также то, что все мы разные, но все мы равные».
Надо отметить, что на детской площадке собралось много народу. Детвора разных возрастов успевала поучаствовать в конкурсах, потанцевать, полазить по горкам. Родители сами превратились в детей. С интересом не просто следили за действом на площадке, но и участвовали в викторинах и конкурсах. В течение праздника дети познакомились с понятием «толерантность» и основными чертами толерантной личности. При помощи игровых моментов были закреплены нравственные понятия: доброта, дружба, коллективизм и сплочённость. Из загадок разных народов дети узнали, что Россия – одна из самых больших в мире многонациональных стран. А еще ребята узнали многое об обычаях разных народов.

Как всегда, в этот день была обширная концертная программа: танцы «Китайские фонарики», «Индия», «Бразилия», «Гжель» поразили присутствующих незабываемым национальным колоритом и яркими костюмами.А огромный жёлтый слон вызвал восторг и у детворы, и у взрослых.

В нашем муниципальном образовании проведение подобных мероприятий стало уже традицией. И очень отрадно, что с каждым разом желающих поучаствовать в празднике Толерантности становится все больше и больше.