Пресечение незаконной торговли в Калининском районе

23 марта 2022

Пресечение незаконной торговли в Калининском районе

Сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственной организацией «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» и сотрудниками отдела законности, правопорядка и безопасности администрации Калининского района проведен рейд по борьбе с незаконной уличной торговлей.

В результате контрольных мероприятий были демонтированы сборно-разборные конструкции по продаже продовольственных и непродовольственных товаров у станций метро «Академическая» и «Гражданский проспект».

В ходе рейдов все торговое оборудование и реализуемый товар были изъяты и помещены на склад временного хранения. Лица, незаконно разместившие объекты уличной торговли, будут привлечены к административной ответственности

С наступлением весны количество незаконных торговых точек на улицах города увеличивается. Торговые конструкции, прилавки, стеллажи, столы, ящики, коробки, с которых осуществляется реализация в том числе и продуктов питания, появляются стихийно во всех районах города. Организаторы такой торговли не осуществляют установленные законом платежи и налоговые отчисления, тем самым наносят значительный урон деятельности добросовестных предпринимателей.

Нарушители закрывают глаза как на отсутствие законных оснований осуществлять торговую деятельность, так и на благополучие потребителей. В большинстве случаев на реализуемую продукцию нет соответствующей документации, торговые точки открыто устанавливаются вблизи транспортных объектов, перекрестков и дорог. Таким образом, о гарантии качества реализуемой продукции, как и о ее безопасности, речи быть не может.

Чтобы не допустить негативные последствия, которые могут наступить как для потребителей, так и для добросовестных предпринимателей, а также в целях защиты имущественных интересов города, Комитет по контролю за имуществом проводит рейдовые мероприятия на постоянной основе.

Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга