Профилактический рейд по водоёмам Калининского района

Профилактический рейд по водоёмам Калининского района В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в Санкт-Петербурге, сотрудниками управления по Калининскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с отделом законности и правопорядка Администрации Калининского района, УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, ПСО Калининского района, ГИМС ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, 13.01.2022 года осуществлён профилактический рейд по водоёмам Калининского района: Полюстровские пруды, Муринский ручей, Пруд (ул. Ольги Форш), Пруд (Учительская ул. – Светлановский пр.).

В рамках рейда с гражданами провели профилактические беседы об опасности пребывания на льду водоемов, и убедили их покинуть ледовое покрытие.

В настоящее время действует запрет выхода на лед водоемов, определенный постановлением Правительства Санкт-Петербурга 15.11.2021 № 873 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге».

Помните, установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью: ведь, как показывает практика, штрафы, каких бы они ни были размеров, никого не пугают, поэтому нередко бывает так, что за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой – собственной жизнью!

Во избежание возможных трагедий управление по Калининскому району МЧС России по г. Санкт-Петербургу призывает всех жителей и гостей Северной столицы воздержаться от выхода на ледовое покрытие водоемов. Ведь тонкий непрочный лед является чрезвычайно опасным фактором. Безопасная толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 см, для группы людей – 12 см, а для легкового автомобиля – 20-25 см.

За 2021 год зарегистрировано 92 происшествия на водных объектах Санкт-Петербурга (АППГ: 61).

Количество погибших 47 (АППГ: 42), из них детей 2 (АППГ: 2).

Количество спасенных 108 (АППГ: 29)

За период действия запрета выхода на лёд с 2020-2021 года на водных объектах Санкт-Петербурга зафиксировано 14 происшествий, при этом погиб 1 чел., спасено 23 чел.

С начала действия запрета с 16.11.2021 на водных объектах Санкт-

Петербурга зафиксировано 13 происшествий, спасено 2 чел., оказана помощь 25 чел.

Во всех чрезвычайных ситуациях звонить «01», «101», «112»