Реквием: наша подлинная история

Реквием: наша подлинная история Кульминацией торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, стал грандиозный по своим масштабам Концерт-реквием, прошедший на стадионе "Газпром Арена". На концерт пришли 60 тысяч человек: ветераны, молодежь, подростки, дети, в том числе жители МО Академическое, пережившие блокаду. Зрителей приветствовали главы государств – Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

"Агрессия, с которой столкнулась сегодня наша страна, прямо свидетельствует, что тогда, в 1945 году, нацизм был повержен, но не изжит. Русофобия, ксенофобия, национализм стали орудием реваншистов во многих странах Европы, в Прибалтике, к сожалению, на Украине. Им невыгодна настоящая подлинная история. Отсюда постоянные попытки пересмотреть, извратить причины, ход и сами итоги Второй Мировой войны, возвеличить убийц и оболгать героев. Они в бессильной злобе сносят памятники тем, кто освободил планету от нацизма, отрекаются от своих же предков. Мы никогда не предадим память и подвиг наших отцов, дедов и прадедов", – заявил В.В.Путин.

Участие в Концерте-реквиеме приняли ведущие российские артисты и музыканты: Константин Хабенский, Светлана Крючкова, Владимир Машков, Ильдар Абдразаков, Василий Герелло, Сергей Гармаш, Александр Розенбаум, Юлия Пересильд, Игорь Скляр, Иван Бессонов, Павел Чинарев, SHAMAN, артисты Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии, Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета и другие.