С 12 мая в Петербурге действует обязательный масочно-перчаточный режим

С 12 мая в Петербурге действует обязательный масочно-перчаточный режим С 12 мая в Петербурге действует обязательный масочно-перчаточный режим (Постановление от 09.05.2020 №276, ссылка на полный текст документа: vk.cc/atRB5A).

Жители города обязаны в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и рук.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.