Сегодня Международный день Матери-Земли — день заботы об экосистеме всей планеты. Поддержание природного баланса — комплексный процесс, и Санкт-Петербург, как крупный город, является важной его частью. Сейчас в Северной столице проходит мусорная реформа — в том числе ликвидируются свалки, накопившиеся за годы строительного бума.

Активное участие в очистке территорий принимают жители. В Калининском районе они обратились к губернатору Александру Беглову по поводу несанкционированной свалки у ЖК «Ландыши» и «Город мастеров». Объект ликвидировали — городские службы вывезли 300 000 кубометров строительного мусора.

По такой схеме убрали и большую свалку на проспекте Космонавтов, а в прошлом году навели порядок во всей системе: создан единый экологический оператор — теперь мусор больше не вывозится на несанкционированные объекты.