Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга: итоги

Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга: итоги В КДЦ "Московский" прошел Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, на котором были подведены итоги деятельности органов местного самоуправления за прошедший год и определены задачи на перспективу.

В работе съезда приняли участие Губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, сопредседатель Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева, федеральный инспектор Татьяна Кубракова, прокурор Петербурга Виктор Мельник, вице-губернатор Наталья Чечина, депутат Государственной Думы Сергей Боярский, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, председатель Совета муниципальных образований города Москвы Владимир Дудочкин, депутаты петербургского парламента, руководители комитетов городского Правительства, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, вузов и, конечно, главы петербургских муниципалитетов и местных администраций. Присутствовали на съезде и Глава МО Академическое И.Г.Пыжик, Врио главы Местной Администрации Е.В.Короткова, депутаты Муниципального Совета.

В своем выступлении Губернатор Александр Беглов, подробно рассказав о приоритетных направлениях работы и планах на будущее, призвал муниципальное сообщество к консолидированному сотрудничеству, реализуя городские проекты единой командой.

Обращаясь к собравшимся, спикер петербургского парламента Александр Бельский подчеркнул, что ближе власти к народу, чем муниципальной, нет, и именно с этой власти всё начинается. Он подчеркнул, что работа муниципалитетов должна становится ещё более эффективной. А в финале своего выступления, отступив от регламента, поздравил всех прекрасных муниципальных дам с грядущим праздником 8 марта.

В свою очередь сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева поблагодарила Губернатора Петербурга и председателя Совета за огромный вклад в развитие местного самоуправления страны и отметила, что обязательно привезет в наш город коллег из других регионов за изучением опыта. Также она обратила внимание на то, что вчера впервые в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил так много внимания местному самоуправлению, что ещё раз подтверждает особую значимость этой ветви публичной власти. А также очень искренне по-женски она призналась в любви нашему Великому городу и всем своим петербургским коллегам.

С отчетом о деятельности Совета в 2023 году выступил его председатель, депутат Заксобрания Всеволод Беликов. Он обратил внимание на важность совершенствования системы местного самоуправления, сохраняя лучшее и постигая новое, в том числе позитивный опыт коллег из других регионов.

По ходу мероприятия за высокий профессионализм, ответственность, вклад в развитие местного самоуправления отличившиеся в 2024 году главы муниципалитетов и местных администраций были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора, Благодарностями председателя Заксобрания, Медалями и Знаками ВАРМСУ, Почетными знаками и медалями "За заслуги" Совета муниципальных образований.

Также были вручены Благодарности Законодательного Собрания за благотворительную помощь, оказанную российским военнослужащим, выполняющим свой долг и защищающим суверенитет и безопасность нашей страны, проявленную при этом социальную ответственность. Среди награждаемых и муниципальное образование Академическое.