Сколько обращений поступило на линию «Нет коррупции!» с начала года

Сколько обращений поступило на линию «Нет коррупции!» с начала года В первом квартале 2021 года на специальную линию «Нет коррупции!» поступило 128 обращений, из них анонимных – 12 обращений. Признаки коррупционных проявлений содержались в 19 обращениях. Из других регионов поступило 3 обращения. Также 1 обращение поступило из другого государства.
Возросло число обращений, в которых заявители с разной степенью эмоциональности сообщают о коррупции, но не приводят каких-либо конкретных сведений, или даже не сообщают наименование учреждения (организации). В таких случаях Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности (если имелся почтовый либо электронный адрес заявителя) направлялись дополнительные запросы (всего - 12 запросов), которые в подавляющем большинстве остались без ответа.
9 обращений рассмотрены в рамках полномочий Комитета. 6 обращений не были приняты к рассмотрению и (или) оставлены без ответа (использование нецензурной лексики, ранее переписка прекращена, отсутствие почтового/электронного адреса).
Самые часто поднимаемые вопросы в обращениях, поступивших в первом квартале 2021 года:
· деятельность государственных бюджетных общеобразовательных учреждений (ГБОУ, ГБДОУ) (незаконный сбор денежных средств с родителей учащихся, превышение должностных полномочий руководства, нарушение порядка оплаты труда работников образовательных учреждений);
· сфера здравоохранения (предоставление платных медицинских услуг);
· трудовые отношения;
· деятельность исполнительных органов государственной власти и подведомственных учреждений, а также деятельность конкретных государственных служащих;
· правоохранительная деятельность;
· жилищные отношения, деятельность управляющих компаний, капитальный ремонт;
· проведение закупок, использование средств бюджета;
· земельные и имущественные отношения.

Комитетом, для проведения проверки и для разрешения вопросов, содержащихся в обращениях, направляются запросы в соответствующие государственные органы (отраслевые, правоохранительные, надзорные и контролирующие) или соответствующим должностным лицам в соответствии с их компетенцией.
Всей поступившей на специальную линию информации обеспечивается конфиденциальный характер.
Специально выделенная телефонная линия только для приема сообщений о конкретных фактах коррупции -576-77-65. Телефонная линия работает в режиме автоответчика с 9-00 до 18-00 по рабочим дням (по пятницам – до 17.00); продолжительность сообщения – до 8 мин.
Электронный почтовый ящик находится по сетевому адресу: http://www.zakon.gov.spb.ru/hot_line.

Источник: http://www.kalininnews.ru/news/2021-04-02/skolko-obrashcheniy-postupilo-na-liniyu--net-korruptsii--s-nachala-goda/