СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЛУЧАЕ НЕПОЛУЧЕНИЯ ПОВЕСТКИ

СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЛУЧАЕ НЕПОЛУЧЕНИЯ ПОВЕСТКИ Весенний призыв начался 1 апреля 2023 года продлится до 15 июля 2023 года. Все призванные и отправленные в вооруженные силы Российской Федерации юноши будут проходить службу 12 месяцев без привлечения на специальную военную операцию.
Призывникам по достижению 18 лет или после окончания отсрочки от призыва на военную службу необходимо прибыть на мероприятия, связанные с призывом. Явка обязательна в первую очередь для прохождения профотбора, медицинского освидетельствования, и далее призывная комиссия примет одно из решений. Если гражданин годен, ему выдадут повестку, в которой установят дату отправки.
Информирую, что повестка, согласно ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, может быть вручена призывнику лично, а также направлена заказным письмом с уведомлением и продублирована в электронной форме.
В случае неявки в военный комиссариат в установленный повесткой срок, призывник несет ответственность. В отношении него будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ. В соответствии с требованиями совместного приказа МО РФ, МВД РФ, ФМС от 2007 года № 366/789/197 органами внутренних дел будет вынесено определение о розыске, задержании и доставлении.
Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в «Реестре повесток». С этого дня в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки по повестке, гражданину запрещается выезд из Российской Федерации.
Иные временные меры, которые могут быть применены к «уклонисту»:
1.    Запрет на регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
2.    Приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.
3.    Ограничение на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и их регистрацию.
4.    Отказ в заключении кредитного договора, договора займа.
По всем вопросам связанных с призывом и прохождением военной службы обращайтесь в военный комиссариат Калининского района города Санкт-Петербурга по адресу: Кондратьевский проспект, д.16, кабинет № 1, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Военный комиссар Калининского района города Санкт-Петербурга О. Личман