Старшеклассники школ округа № 98, 148, 121 и 145 стали участниками тематических мероприятий, направленных на профилактику правонарушений Интерактивная лекция состояла из нескольких блоков. Сначала ведущий остановился на теме "Права и обязанности участников образовательного процесса".

Затем собравшиеся разобрали, что означают понятия «правонарушение», «проступок», «преступление». Были разыграны различные ситуации, по которым ребята должны были классифицировать представленные понятия.

Лектор объяснил также какие существуют виды ответственности и какой возраст ответственности.

Еще одна тема - наказания. Молодые люди разыграли ситуации, которые могут произойти в школе и пришли к выводу, что даже на первый взгляд, глупые шалости (ложный звонок, оскорбления, рисование на стенах), могут привести к серьезным последствиям в виде различных наказаний.

В завершении мероприятия ребятам были вручение сертификаты, призы, электронные памятки.

Организаторами мероприятий выступили депутаты Муниципального Совета МО МО АКадемическое.