Целый ряд услуг ПФР сегодня предоставляет гражданам в беззаявительном порядке

Целый ряд услуг ПФР сегодня предоставляет гражданам в беззаявительном порядке Целый ряд услуг ПФР сегодня предоставляет гражданам в беззаявительном порядке.
Пенсионный фонд РФ ведет активную работу по организации предоставления услуг ПФР в проактивном режиме, то есть без заявления граждан, что освобождает в целом ряде ситуаций жителей города обращаться в ПФР на прием. Сегодня в проактивном режиме специалисты ПФР самостоятельно устанавливают материнский капитал, оформляют СНИЛС на новорожденных. Как только рождается ребенок, он сразу регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования (ПФР делает это по данным ЗАГС) и на него оформляется сертификат на материнский капитал (при наличии права).  Оформленные СНИЛС и сертификат отправляются маме в Личный кабинет в электронном виде.  Также в проактивном режиме устанавливается фиксированная выплата в повышенном размере пенсионерам при достижении возраста 80 лет и гражданам, которым установлена инвалидность 1 группы, а также ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая инвалидам 1,2 и 3 групп инвалидности (по данным Федерального реестра инвалидов  - ФРИ). Проактивная форма предоставления целого ряда услуг, оказываемых Пенсионным фондом, делает услуги ПФР доступнее, а их получение – удобнее и комфортнее для клиентов без посещения клиентской службы ПФР.