Церемония памяти у "Блокадного колодца"

8 мая 2024

Церемония памяти у "Блокадного колодца"

Сегодня на территории муниципального образования Академическое состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов у мемориальной композиции "Блокадный колодец", расположенной на стене дома № 6 по проспекту Непокоренных.

Жители округа, депутаты Муниципального Совета вместе Главой муниципалитета Игорем Григорьевичем Пыжиком отдали дань признательности и уважения воинам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда и возложили цветы к подножию мемориала.

Для справки
Барельеф «Блокадный колодец» размещен на стене здания бывшей Большой Спасской улицы – ныне Проспект Непокоренных, д. 6. Скульптор М. Л. Крупп, архитектор А. Я. Свирский. C конца 1941 года в осажденном городе полностью перестал работать централизованный водопровод, и располагавшийся здесь колодец был настоящим спасением.