ЦУР: петербуржцы спрашивают городские власти про раздельный сбор мусора

31 августа 2021

ЦУР: петербуржцы спрашивают городские власти про раздельный сбор мусора

В социальных сетях вопросы петербуржцев к городским властям про раздельный сбор и утилизацию мусора встречаются все чаще, отмечают аналитики Центра управления регионом (ЦУР).

Так, недавно под одним из постов в группе Калининского района ВКонтакте жительница поинтересовалась возможностью установки контейнера для сбора стекла возле её дома.

«Обещали поставить контейнер для стекла на Учительской 19, когда появится обещанный контейнер?», - спросила Мария.

Специалисты районной администрации оперативно выяснили подробности.

«По информации ЖКС № 1 Калининского района, контейнер для сбора стекла будет установлен до конца этого месяца», - сообщили они.

В свою очередь ее соседка по району высказала пожелание по установке отдельных контейнеров для пищевых отходов:

«Эх, пищевые отходы бы еще отдельно, как раньше …», - написала Катерина.

Специалисты администрации Калининского района сообщили о готовности проработать рассмотреть конкретные предложения девушки.

«Если у вас есть предложения по организации раздельного сбора отходов, администрация района готова их проработать и рассмотреть возможность реализации. Вы можете направить предложения в отдел благоустройства и экологии администрации Калининского района», - такой ответ Екатерина получила в той же ветке дискуссии.

Интересуются петербуржцы и планами по установке экбоксов в городе.

«Как выглядят планы по придомовым, «оранжевым», контейнерам? Будут ли они стоять реально в каждом дворе?» - поинтересовался он на днях в группе Комитета по благоустройству.

По данным Комитета по природопользованию, сейчас установка экобоксов осуществляется на основе специальной Адресной программы. На этот год в неё включены 402 адреса по города.

«Кроме того, раздельное накопление отходов организуется общественными организациями на основе решения общего собрания собственников жилья», - добавили специалисты комитета.

Напомним, если и у вас есть вопрос, требующий внимания городских властей, не стесняйтесь задать его. Например, на странице губернатора Петербурга ВКонтакте.

Текст: Новости Калининского района