Уборка территории: предстоят изменения в законодательстве

Уборка территории: предстоят изменения в законодательстве Убирать детские площадки на внутриквартальных территориях будут районные жилищные агентства. Законопроект, исключающий раздвоение ответственности на районную и муниципальную во дворах, рассмотрели на очередном заседании Заксобрания.

Заксобрание Петербурга на заседании 31 января одобрило в первом чтении законопроект, устраняющий правовую неопределенность в вопросе, кто должен убирать внутриквартальные территории, в том числе детские и спортивные площадки, – районные администрации или муниципальные образования. Теперь во всех районах города этим будут заниматься ГУЖА (государственные учреждения «Жилищные агентства» при районных администрациях).

Представляя проект документа парламенту, председатель комитета по законодательству, депутат Заксобрания Всеволод Беликов отметил, что в отношении внутриквартальных территорий сейчас фактически идёт «уборочная реформа». В городе около семи тысяч детских и спортивных площадок, из которых пять тысяч – объекты органов местного самоуправления. Муниципалитеты, которые в соответствии с законодательством должны содержать детские и спортплощадки, в пилотном режиме некоторое время отвечали также и за их уборку. Этим занимались 32 муниципалитета. Однако практика показала, что хозяин в деле должен быть все-таки один. Поэтому принято решение, что сегодня всё в целом забирает город, чтобы не было «лоскутного одеяла» и чтобы жители могли спрашивать с администраций районов города за всю уборку.