Участницы образовательного бизнес-клуба в Петербурге «прокачали» навыки делового этикета В Санкт-Петербурге продолжается цикл мероприятий в рамках образовательного клуба «Женская среда». Проект был инициирован Центром «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») с целью развития и популяризации женского предпринимательства в городе. Так, 3 апреля для бизнес-леди прошел семинар «Деловой этикет — 10 шагов к вашему конкурентному преимуществу».
Спикером выступила Надежда Коломацкая — специалист, педагог и консультант по этикету, автор программы по совершенствованию клиентского сервиса в области коммуникаций, автор игр-тренингов по этикету, член Ассоциации Спикеров Санкт-Петербурга, номинант премии Ирины Хакамада «Главные Женщины».
Участницы семинара узнали, с помощью каких инструментов этикета можно сформировать конкурентное преимущество и деловой имидж, из каких элементов состоит самопрезентация, как добиться лояльности клиентов и партнеров, а также разобрали другие шаги, которые помогут «сохранить лицо» даже в конфликтной ситуации.
Не обошлось и без практики. Так, бизнес-леди смогли оценить свои навыки рукопожатия и разобрать допущенные ошибки.
Вот несколько шагов от Надежды Коломацкой, которых следует придерживаться, чтобы процесс общения максимально соответствовал деловому этикету:
1.    Соблюдайте дресс-код, соответствующий формату встречи.
2.    Определите направления вектора уважения.
3.    Рукопожатие должно проходить с учетом статуса, возраста и гендера вашего собеседника.
4.     Обмен визитными карточками должен пройти по правилам этикета. Так, визитка должна быть односторонней и подаваться собеседнику стороной, где указаны контакты.
5.    В самопрезентации придерживайтесь трех этапов: установите эмоциональный контакт, представьте основную информацию о себе, а в заключении дайте понять, чем можете быть полезны.
6.    При рассадке за столом соблюдайте правило правой руки.
7.    Ведите светскую беседу в формате small-talk, исключая табуированные темы.
8.    Помните о языке тела, мимике и жестах — смысл того, что вы хотите сказать, в большей мере передается не словами, а именно невербальными сигналами.
9.    Правил делового этикета стоит придерживаться не только при личной встрече, а также в телефонном разговоре и переписке.
10.    Когда встреча с клиентом или партнером сопровождается приемом пищи — к примеру, в формате бизнес-ланча, очень пригодится знание основ не только делового, но и столового этикета.

В эти и другие тонкости деловой коммуникации можно и нужно углубляться дальше, применяя полученные знания не только в бизнесе, но и в общении с любыми людьми, считает одна из участниц «Женской среды» Ольга Аронова. Она уже шестой год ведет свое дело в сфере индустрии красоты.

«Тема этикета, несомненно, очень важна, потому что возможности создать первое впечатление повторно уже не будет никогда. Если ты допускаешь какие-то ошибки, то исправить их не получится, поэтому нужно заранее знать, чего нельзя допускать ни в коем случае. От этого будет зависеть продолжение сотрудничества и успех бизнеса», — отметила она.

По словам Ольги, женское предпринимательство сегодня активно развивается, чему способствуют, в том числе, различные объединения, включая такие образовательные клубы, как «Женская среда». Это позволяет их участницам получать поддержку и помощь друг от друга, а также вместе развиваться.
В том, что бизнес сейчас испытывает высокую потребность в таких клубах и обучающих мероприятиях, уверена и сетевой предприниматель, копирайтер Алена Муравьева. Благодаря им можно получить общие подсказки, которые помогают эффективнее взаимодействовать с различными процессами внутри своей сферы.

«Семинар помог мне увидеть некоторые моменты и зоны роста, на которые я ранее не обращала внимания, к примеру, на рукопожатие или эффективную самопрезентацию. Обязательно буду применять эти знания с партнерами и клиентами там, где это уместно», — рассказывает Алена.

Также нужно уделить время созданию визитных карточек, добавила она. Сейчас предприниматели больше предпочитают онлайн-формат, но иногда тот же QR-код или внесенный в телефон номер могут затеряться.

«Персональная визитка в данном случае будет служить уже конкретным визуальным напоминанием о контакте», — заключила Алена.

Мероприятия образовательного клуба «Женская среда» проходят ежемесячно в лектории Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»), либо онлайн.  Следить за анонсами можно в разделе «Мероприятия» на сайте. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Напоминаем, что обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.
Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».