В день начала блокады петербуржцы почтили память ленинградцев, отдавших жизнь во имя будущей жизни. Старт торжественно-траурным мероприятиям в МО Академическое был дан в 10 часов в политехническом университете им Петра Великого.

У памятника "Колодца жизни" собрались ветераны, студенты, ректор университета Рудской Андрей Иванович, глава МО Академическое Игорь Григорьевич Пыжик, преподаватели университета. Ребенок блокадного Ленинграда З.М.Филина рассказала собравшимся о трагических днях блокады в своей жизни и призвала молодежь беречь мир.

По традиции горожане почтили память погибших в годы блокады возложением венков на Пискаревском и Богословском кладбищах.
Цветы и венки к монументу Матери-Родины возложили официальные лица города, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители общественных и других организаций города

Позже на Богословском кладбище прошел районный митинг, посвященный Дню памяти начала блокады Ленинграда, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, глава Калининского района Василий Пониделко, глава МО Академическое Игорь Пыжик, глава Местной Администрации Елена Гаврилова, председатель общества жителей блокадного Ленинграда Тамара Михайловна Данилова, ветераны, представители общественных организаций.

Продолжением траурных мероприятий в МО Академическое стало возложение венков и алых гвоздик к памятному знаку героям Великой Отечественной войны у дома по адресу Гражданский пр., д.83 и к памятнику "Блокадный колодец" на пр. Непокоренных.В