В мероприятиях месячника антинаркотической направленности приняли участие свыше 457 тысяч человек Губернатор Александр Беглов провел расширенное заседание антинаркотической комиссии. 26 июня отмечался Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Александр Беглов напомнил, что в 2008 году Петербург выступил с инициативой ежегодно к этому дню организовывать месячник антинаркотической направленности. С 2019 года он проводится во всех регионах.

«С каждым годом в месячнике принимает участие все больше несовершеннолетних и молодежи. Необходимо находить новые формы работы», - сказал губернатор.
В рамках месячника в городе было проведено более 5 тысяч мероприятий. В них приняло участие свыше 457 тысяч человек.
Социально-психологическое тестирование прошли более 211 тысяч молодых людей в возрасте 13-18 лет.
Глава города подчеркнул, что нужно особое внимание уделять качеству профилактических мероприятий.
«Необходимо активнее работать с родительской общественностью. Только при раннем выявлении детей, склонных к правонарушениям, можно вовремя предотвратить беду и уберечь от наркозависимости», - подчеркнул губернатор.
На заседании был представлен доклад о результатах работы антинаркотической комиссии Курортного района по выполнению Стратегии государственной антинаркотической политики. В рамках месячника более 7 тысяч жителей района приняли участие в 74 мероприятиях.
В марте 2023 года Указом Президента внесены дополнения в Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. Утвержден перечень приоритетных направлений реализации Стратегии в новой редакции. В него включены дополнительные мероприятия по противодействию наркомании.
«Выполнение Стратегии государственной антинаркотической политики, утвержденной Президентом России, - обязанность для всех нас», - подчеркнул Александр Беглов.

Фото: gov.spb.ru