В МО Академическое подвели итоги Года добровольца

В МО Академическое подвели итоги Года добровольца В четверг итоги Года добровольца были подведены в МО МО Академическое

2018-й год, объявленный Президентом России Годом волонтёра и добровольца, близится к завершению. Он послужил мощным стимулом для дальнейшего развития волонтёрства не только в стране, но и в муниципальном образовании Академическое.

27 декабря в помещении МО МО Академическое состоялась встреча актива «Семейной Академии» с руководством муниципалитета. Глава муниципального образования Академическое И.Г.Пыжик, открывая встречу актива «Семейной Академии», отметил: «Уходящий год оказался продуктивным и богатым на события. Клуб дружных семей «Семейная Академия», созданный в 2015 году, продолжил свое развитие. Он вырос в количественном составе. Все больше семей округа хотят вместе проводить досуг, участвовать в культурной и спортивной, волонтерской жизни округа».

Руководитель Клуба Юлия Меняйлова рассказала, что основной акцент в своей работе в этом году молодые семьи сделали на волонтерство. В округе было проведено больше 10 добровольческих и патриотических молодёжных мероприятий. Это - посещение ветеранов, благоустройство у Памятного знака героям Великой Отечественной войны на пр. Гражданском, д.83, шествие «Бессмертного полка», акция «От сердца к сердцу» (уборка квартир ветеранам), акция «Подарок ветерану», приуроченная ко Дню Победы, участие в субботниках - молодые семьи - отмывали детское и спортивное оборудование от граффити на детских площадках и многое другое.

И сейчас в преддверии Нового года «Семейная Академия» объявила сразу несколько благотворительных акций. В них приняли активное участие не только жители, но и учащиеся школ, воспитанники детских садов, педагоги, родители. Новогодние подарки уже получили жители блокадного Ленинграда, одинокие пожилые люди, проживающие на территории округа, члены общества инвалидов "Лига жизни", дети Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Центр содействия семейному воспитанию № 5), Центра социальной помощи семье и детям по адресу: ул. Веденеева 2., пожилые люди комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района, жители Специального жилого доме по адресу Пискаревский пр. 50 к 3.

Кроме того, члены Клуба организовали концерт в социально-реабилитационном Центре, расположенного на ул. Художников, д.9. В концерте приняли участие дети членов Клуба и их родители.
В 2018 году в волонтёрскую деятельность вовлечено более тысячи человек.

Глава муниципалитета И.Г.Пыжик выразил благодарность всем волонтерам округа. Самые активные, неравнодушные, ответственные представители «Семейной Академии» были отмечены благодарностями Главы муниципального образования Академическое. Это Юлия Меняйлова, Надежда Гусева, Капитолина Чувашева, Валерия Тимурова, Мария Меркулова, Ирина Пшенова.
В свою очередь молодые мамы поблагодарили руководство муниципалитета за поддержку инициатив семей округа и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество на благо жителей муниципального образования Академическое.