В Петербурге обсудили межнациональные вопросы в молодежной среде

В Петербурге обсудили межнациональные вопросы в молодежной среде Лидеры молодежных общественно-политических объединений Петербурга стали участниками интерактивных семинара и круглого стола на платформе ZOOM.

Организатор – Центр «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Программы онлайн-дискуссий были весьма насыщенными для слушателей и дополняли друг друга.

27 октября, на семинаре «Роль молодежи в укреплении межнационального и межконфессионального согласия» участники подняли вопросы взаимодействия конфессий и национальностей в Петербурге, в том числе, в период пандемии.

О социально-значимых практиках и мероприятиях мусульманских сообществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период коронавируса рассказал Расул Абдулхаликов, представитель Российского конгресса народов Кавказа в Санкт-Петербурге: «Во время коронавируса возникла необходимость поддержки нуждающихся групп населения: представителей общин, социально-незащищенной категории населения, трудовых мигрантов и многодетных семей. Каждую пятницу мы собирали волонтеров, составляли списки продуктов и развозили необходимое по адресам».

Также участники рассмотрели способы укрепления гражданской идентичности. Экспертом по теме выступил Айказ Микаелян, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей.

Слушателями были поставлены задачи в вопросах воспитания молодежи на основе духовно-нравственных ценностей народов России, выявлены возможности и условия межконфессионального диалога в молодежной среде, в частности специалисты рассказали о роли молодежи в укреплении единства российской нации:

«Молодежь у нас – самая активная категория, которая участвовала во всех мероприятиях, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции. Она первой откликнулась на просьбы о помощи. А для разработки и проведения мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов России, мы создали на территории района Совет по межнациональному сотрудничеству», — отметила начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям Администрации Всеволожского района Ленинградской области Яна Сахацкая.

Вместе с экспертами лидеры молодежных общественно-политических объединений рассмотрели социально-значимые практики и мероприятия мусульманских сообществ города и области в период пандемии, а также поговорили о межнациональных конфликтах в сети Интернет. Завершила семинар открытая дискуссия.

28 октября  на платформе ZOOM прошел круглый стол «Молодежные инициативы и практики гармонизации межнационального диалога в молодежной среде». Участники онлайн-встречи обсудили значение проектной деятельности в построении диалога и поддержке межнационального и межконфессионального согласия.

О своем опыте создания и развития просветительского проекта «Земля друзей» рассказала президент общественной организации по гармонизации межэтнических отношений ДОМ Ирина Захарова. Автор и руководитель проекта мобильного приложения «Югра в помощь мигранту» Айдар Шайдуллин поделился практикой осуществления идеи по нормализации межнациональных отношений среди молодежи. Частные примеры и программы в помощь детям мигрантов представила директор АНО социально-культурных программ и проектов «Дети Петербурга» Екатерина Алимова.

Участники также получили рекомендации о том, как правильно подавать заявки на конкурсы и государственную поддержку для своих проектов:

«Следует внимательно читать положения, методические указания и регламент, заполнять все поля, предлагать реальные изменения. Для последнего требуются актуальные сведения и результаты статистических исследований. Чтобы их предоставить, стоит изучить аудиторию, для которой создается проект. Бывает, что заявитель проигрывает из-за некомпетентной команды – у него не хватает людей, вместо профессионалов привлекаются друзья или некорректно описывается опыт работы. Важно также показывать вклад партнеров, четко формулировать все позиции заявки. Нельзя забывать и про информационное сопровождение проекта – от него во многом сегодня зависит успешность. Риски, бюджет и перспективы играют немаловажную роль», – рассказала эксперт конкурса «Доброволец России» Татьяна Гулевич в рамках доклада об ошибках в проектной заявке.