В Петербурге сегодня проживает 2826 ветеранов-афганцев

В Петербурге сегодня проживает 2826 ветеранов-афганцев В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в парке Интернационалистов губернатор Александр Беглов возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане.

«Среди погибших воинов было 134 ленинградца. Эти солдаты и офицеры достойны славы своих отцов и дедов», – сказал Александр Беглов.

Двое ленинградцев удостоены звания Героя Советского Союза.

В Петербурге сегодня проживает 2826 ветеранов-афганцев. Город предоставляет им социальную поддержку. Выплаты для оплаты жилья и коммунальных услуг получают 2500 воинов-афганцев, 158 человек, имеющих инвалидность после ранений, получают доплату к пенсии. Ветеранам-афганцам также предоставляются именные льготные билеты на городской общественный транспорт.

Обеспечены жильем все участники боевых действий в Афганистане, вставшие на учет в 2019 году. В 2021 году будут обеспечены квартирами 33 человека, вставших на учёт в 2020 году. Из них 13 уже получили документы на квартиры.

В Госпитале ветеранов войн смонтировано новое оборудование.

Участники церемонии почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания. Венки и цветы к мемориалу возложили члены Правительства Санкт‑Петербурга, депутаты Законодательного Собрания, представители ГУ МВД по городу и области, командования Западного военного округа, МЧС, общественных организаций воинов-интернационалистов, родные и близкие погибших в Афганистане.

***

15 февраля 1989 года советские войска были полностью выведены из Афганистана. Этот день стал официальной памятной датой в России.

Текст: Новости Калининского района