В петербургском Центре «Мой бизнес» прошла «Школа предпринимательства»

В петербургском Центре «Мой бизнес» прошла «Школа предпринимательства» В Центре «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») завершился первый в 2024 году тренинг от АО «Корпорация «МСП» «Школа предпринимательства». Проект был разработан в качестве составной части обучающих программ для предпринимателей, нацеленных на развитие, расширение или перепрофилирование своего бизнеса.
В течение пяти дней, с  18 по 22 марта, участники тренинга обучались стратегиям и инструментам, которые помогут им проанализировать и оптимизировать деятельность своей организации. Вместе с экспертами они разобрали тонкости налогового и бухгалтерского учета, финансового планирования, управления отделом продаж и маркетингового анализа. Заключительной частью обучения стал разбор бизнес-проектов с итоговыми рекомендациями, а также вручение сертификатов о прохождении программы.
Обмен опытом, активные обсуждения полученных знаний и командная работа для многих участников тренинга переросли еще и в полезные знакомства. Продолжить общение и строить совместные планы они поспешили уже вне стен лектория. Причем изначально на такую коммуникацию столь оптимистично были настроены не все.
«Немного боялась, что тут соберутся только супер «прокаченные» в своем деле бизнесмены, чего не могу сказать о себе. Однако по итогу все прошло очень хорошо. На защите моего проекта много людей задавали вопросы, и я поняла, куда нужно развиваться дальше, а еще что я не должна все делать только одна», — рассказывает одна из участниц  тренинга Елизавета Кабо.
Предпринимательница уже девять лет занимается детскими и семейными квестами. Проходят они в разных локациях Санкт-Петербурга, в том числе Летнем саду и Петропавловской крепости, и чаще всего связаны с поисками клада. Обучение в «Школе предпринимательства» дало ей идеи для дальнейшего расширения, в частности, ввести дополнительно квесты для взрослых и для премиум сегмента. Также она решила поработать над рекламой, а презентация своего проекта помогла прийти к структурированности финансовой части.
«Я делала ее уже с конкретными цифрами, маржой и четким пониманием, как с ними работать благодаря соответствующему занятию и грамотно выстроенной подаче информации от спикера. До этого я никогда их не просчитывала», —  отметила Елизавета.
Также она не исключает, что вскоре сделает из своего бизнеса социальный проект и обратится за соответствующим грантом либо субсидией.
Масштаб господдержки и уровень спикеров Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») удивляет и более опытных предпринимателей. Так, Степан Козлов смог успешно развить целых три бизнеса, но об обучающих программах  «ЦРПП» узнал лишь сейчас.
«Сначала  решил просто получить информацию по действующим грантам, мне посоветовали обратиться сюда. Так я узнал, что есть еще и программа «Школа предпринимательства», которая помогает к ним подготовиться.  Я записался и  честно, не ожидал такого высокого уровня и возможностей.  Спикеры вызвали восторг все без исключения, и то, что есть бесплатная возможность с ними пообщаться —  для меня просто фантастика», — поделился он.
Особенно актуальными для Степана оказались первые два дня тренинга, когда разбирались бухгалтерия и финансовый учет.
«Продажи и маркетинг у меня выстроены нормально, а вот с финансовой частью есть проблемы. Именно  первые лекции помогли  пройтись по ним и определить пути, как это исправить. Также я  для себя понял, что нельзя  ломать то, что есть, а надо делать параллельно», — добавил бизнесмен.

Тренинг «Школа предпринимательства» проходит на базе Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») раз в квартал. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация. Следить за анонсами нового набора на обучение можно на сайте в разделе «Мероприятия».

Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.
Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».