В Санкт-Петербурге запущен проект «Вокруг ребенка: совершенствование системы ранней помощи в Санкт-Петербурге»

31 августа 2021

Ранняя помощь в Санкт-Петербурге доступна и бесплатна, но мало кто о ней знает, поэтому одной из целей проекта является повышение осведомленности общественности о важности ранней помощи. Данный проект направлен на содействие выстраиванию системы ранней помощи в нашем городе, которая позволит семьям получать нужную информацию, а вслед за ней и необходимую поддержку вовремя.

В вопросах развития детей, а в особенности младенцев, время оказывается одним из решающих факторов. Возраст до полугода специалисты называют наиболее ценным для начала оказания помощи. К сожалению, сегодня родители чаще всего узнают о возможностях ранней помощи гораздо позже. Поэтому важно выстроить слаженную систему.

Задача специалистов учреждения — как можно быстрее отыскать ребенка и его семью, и затем выстроить работу таким образом, чтобы любые нарушения были выражены в наименьшей степени, или даже совершенно нивелированы.

Недостаточное информирование медицинскими специалистами семьи о диагнозе и рисках для развития ребенка — также важная проблема, которую «Социальная школа Каритас» старается решить, ведь именно правильное и своевременное донесение информации поможет сделать семью участниками процесса абилитации, а также снизить стресс вызванный проблемой.

С помощью проекта «Вокруг ребенка» школа также намерена решить проблему информирования медицинскими специалистами семьи о диагнозе и рисках для развития ребенка, путем обучения специалистов стратегиям корректного информирования семей о рисках для ребенка.

Санкт-Петербург — один из первых регионов, в котором создана система ранней помощи семье. Именно в нашем городе открыли первые службы и отделения раннего вмешательства в структуре учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.

Узнать подробнее о проекте и ранней помощи Вы можете на сайте: https://rp-spb.info/