Весенний призыв-2023 в вопросах и ответах

19 апреля 2023

Весенний призыв-2023 в вопросах и ответах

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ-2023 В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

С 1 апреля по 15 июля в России проходит призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Алексей Васильев, начальник подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Калининского района, ответил на вопросы наших читателей.

-  Алексей Сергеевич, нынешний призыв, возможно, станет последним, проходящим по старым правилам. Госдума приняла поправки о создании единого реестра военнообязанных и возможности дублировать обычные повестки электронными. Закон предусматривает онлайн-вручение повесток и создание реестра военнообязанных. Когда это случится, и кто этой весной пойдет служить?
- Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья и не реализовавшие свое право пользования отсрочки от военной службы. Им предстоит отслужить ровно 1 год.
Единый реестр военнообязанных, который будет создан в России,  сделает систему воинского учета прозрачной, с актуальными данными. Создавать реестр будет Минцифры, его оператором будет Минобороны. Данные о гражданах будут предоставлять как федеральные ведомства, например МВД, Минпросвещения и Федеральная налоговая служба, так и Социальный фонд России, а также вузы, работодатели и другие организации. Сами военнообязанные смогут получать доступ к реестру через личный кабинет, на портале госуслуг и в МФЦ.
- Увеличивать продолжительность срочной службы не планируется?
- Срок службы остается прежним.  Но есть предложения поднять призывной возраст. Если будет принят соответствующий закон, то не раньше следующего призыва или даже следующего 2024 года призывной возраст может составить от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — от 21 года до 30 лет. Однако молодой человек, достигший 18 лет, и после поднятия призывного возраста сможет изъявить желание пройти военную службу по призыву до наступления 21-летия. Для этого надо будет подать заявление в призывную комиссию.
- Кто имеет право на отсрочку от военной службы?
В 24-й статье  ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что отсрочку имеют студенты-очники вуза и аспиранты; отцы-одиночки;- опекуны престарелых родителей и несовершеннолетних детей; отцы с двумя детьми и более; отцы детей с женами, срок беременности которых составляет не менее 22 недель; признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до года); депутаты всех уровней органов законодательной власти; сотрудники МВД и уголовно-исполнительной системы; служащие войск Росгвардии; сотрудники таможенных органов; работники противопожарной службы. Сотрудники силовых ведомств должны не только работать в указанных органах, но и иметь профильное высшее образование.
Недавно появились отсрочки для тех граждан призывного возраста, которые трудятся на определенных предприятиях оборонки и опытных IT-специалистов.
Есть и еще один новый вид отсрочки - для беженцев и переселенцев. Он самый кратковременной — всего 3 месяца. Ее выдают вынужденным переселенцам, которые оформили российское гражданство. Что касается беженцев, то для них после получения гражданства гарантирована 6-месячная отсрочка от службы в армии.
- Где служат призывники из Калининского района?
- В последние годы призывников в принципе стараются отправлять служить в тот же регион, где он живет, либо в соседние. Призывники Калининского района обычно служат в воинских частях Северо-Западного региона.

- Могут ли срочники быть направлены в зону спецоперации?
- Нет. Призывники не направляются в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Ни один призывник не будет направлен в зону спецоперации.
- Как попасть служить в научную роту и где они служат?
- Сегодня в Российской армии 17 научных рот. Туда попадают, как правило, выпускники или отличники вузов. И конкурс на место в таких ротах -  290 человек на место. Тем, кто хочет служить в научной роте, необходимо подать заявление на сайте Министерства обороны во вкладке «научная рота», пройти тестирование и отбор, после которых формируется рейтинговый список. Призывники могут отследить по списку кто попал в научную роту. Список утверждается в Генеральном штабе. Новобранцы научной роты проходят службу либо в Санкт-Петербурге, либо в Анапе.
- Кого берут служить в спецназе или ВДВ?
- Тех, кто выразил желание служить в этих родах войск. Ну и конечно, годные по здоровью. Также важны морально-психологические качества и наличие военно-учетной специальности.
- Что призывнику грозит, если он не явится в военкомат?
За неявку в военкомат в обозначенные в ней день и время, грозит ответственность. Это может быть как административная ответственность по статье 21.5 КоАП с максимальным штрафом до 3 тысяч рублей, так и уголовная, если призывника заподозрят в уклонении от военной (или альтернативной гражданской) службы. В этом случае по статье 328 Уголовного кодекса предусматривается лишения свободы на срок до 2 лет.
- Можно ли получить водительские права в автошколе ДОСААФ?
- Военкоматы осуществляют допризывную подготовку и у каждого призывника, подлежащего призыву, есть возможность получить права категории C, D, E. Это можно сделать, зачислившись в автошколу ДОСААФ. Обучение полностью бесплатное, за счет средств Минобороны. Для этого нужно обратиться в военкомат Калининского района и получить более подробную информацию о сроках и условиях.
- Куда обращаться, если еще остались вопросы о призыве?
По всем интересующим вопросам можно обратиться в будние дни с 9:00 до 17:00 в военный комиссариат Калининского района, Кондратьевский пр., 16, каб. № 1.

Беседовал Иван Бурнашевский