Военнослужащий по призыву - весенний призыв

Военнослужащий по призыву - весенний призыв ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПО ПРИЗЫВУ

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», - гласит 59 статья Конституции Российской Федерации.
Весенний призыв начался 1 апреля 2023 года продлится до 15 июля 2023 года. Все призванные и отправленные в вооруженные силы Российской Федерации юноши будут проходить службу 12 месяцев без привлечения на специальную военную операцию.
Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, и служба Родине для них почетный долг. При этом многие стремятся попасть в элитные, боевые войска – к примеру, в морскую пехоту или ВДВ.

Уважаемые призывники! По достижению 18 лет или после окончания отсрочки от призыва на военную службу вам необходимо прибыть на мероприятия, связанные с призывом. Это вовсе не означает, что вас сразу же отправят в войска. Ваша явка обязательна в первую очередь для прохождения профотбора, медицинского освидетельствования, и далее призывная комиссия в отношении вас примет одно из решений. Если вас призовут, отправки в тот же день не будет. Вам выдадут повестку, в которой установят дату вашей отправки.

Призывные комиссии муниципальных образований при вынесении решения о направлении гражданина в войска, учитывают состояние здоровья, уровень образования, физическую подготовку, морально-деловые качества. Особое внимание уделяется результатам профессионального психологического отбора. Каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы в войска, имеет высшее образование. Таким призывникам предоставляется возможность выбора места службы. Наиболее талантливые дипломированные специалисты идут служить в научные роты.
Граждане Российской Федерации в случае, если их убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеют право на альтернативную гражданскую службу.
Статистика свидетельствует, что уклоняющихся от призыва молодых людей с каждым годом становится все меньше. По обращениям военного комиссариата полиция выясняет причины, по которым подлежащие призыву граждане не являются в военный комиссариат. Не лишним будет напомнить, что за неявку в военный комиссариат без уважительной причины гражданин несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а за уклонение от призыва на военную службу – уголовную.

Социальные гарантии в период срочной службы
Всем призывникам на сборных пунктах предоставляют и гарантируют:
1.    Вещевое и продовольственное обеспечение.
2.    Банковскую и персональную электронную карту.
3.    Бесплатное получение медпомощи и обеспечение лекарствами.
4.    Обязательное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.
5.    Бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
6.    За призванными на службу сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва. Нуждающиеся в обеспечении жилыми помещениями не снимаются с учета.
7.    Супруге военнослужащего, проходящего военную службу по призыву предусмотрены: ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие по беременности. Пособия выплачиваются независимо от наличия права на иные виды пособий.
Социальные гарантии после службы
1.    Право на поступление на работу в те же государственные организации и должность, не ниже занимаемой до призыва (в течение 3 месяцев после увольнения).
2.    Время службы зачисляется в общий трудовой стаж (один день военной службы за два дня работы).
3.    Выплата материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством (при возвращении на прежнее место работы в течение одного года).
4.    Право на обучение в образовательных организациях, где обучались до призыва (для призванных в период обучения).
5.    Право на прием на подготовительные отделения вузов на обучение за счет федерального бюджета (для прошедших службу по призыву и поступающих на обучение по рекомендациям командиров).
По всем вопросам связанных с призывом и прохождением военной службы обращайтесь в военный комиссариат Калининского района города Санкт-Петербурга по адресу: Кондратьевский проспект, д.16, кабинет № 1, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Военный комиссар Калининского района города Санкт-Петербурга О. Личман