Вопрос дня: как получить сертификат на материнский капитал?

Вопрос дня: как получить сертификат  на материнский капитал? Жители Калининского района интересуются вопросом оформления сертификата на материнский капитал
- В августе 2020 года родился первый ребенок. Как мне получить сертификат на материнский капитал?
Отвечает начальник отдела социальных выплат управления ПФР в Калининском районе Алла Федорова:
- С 15 апреля семьи получают сертификаты на материнский  (семейный) капитал в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Для того чтобы посмотреть есть ли у Вас сертификат на материнский капитал необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/), используя для входа учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). После входа в личный кабинет в правом верхнем углу будет пункт «История обращений», в котором Вы сможете найти электронный сертификат на материнский капитал и при необходимости скачать его в электронном виде и распечатать.

По состоянию на  25августа 2020г.  нашим Управлением оформлено в беззаявительном порядке более 650 сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Напоминаем с 01.01.2020 г. размер МСК  466 617 рублей полагается при рождении (усыновлении)  первого ребёнка, рожденного после января 2020 года  и 616617 рублей  при рождении второго.

Начальник управления ПФР
в Калининском районе Санкт-Петербурга