Воспитание подростков: 6 главных правил

Воспитание подростков: 6 главных правил Подростковый возраст – это период, когда человек приобретает набор навыков и способностей, необходимых ему для дальнейшей самостоятельной жизни. Типичные ошибки родителей - излишний контроль, отношение как к маленькому ребенку либо, наоборот, отсутствие контроля; воздействие только авторитарным способом; оценка не поступка, а личности; недооценка степени влияния сверстников; игнорирование индивидуальных особенностей подростка и современных условий жизни. Что делать, если отношения подростка с родителями дали трещину? Специалисты отдела опеки и попечительства Местной Администрации МО Академическое сформулировали шесть главных правил, которые помогут преодолеть трудности и восстановить мир.

✍1. Научитесь не испытывать недовольство своим ребенком и уберите критику. Совсем!
Важно помнить о простых, но действенных вещах: ругать и отчитывать подростка — самые бессмысленные занятия. Прочитав ребенку очередную лекцию или накричав на него, вы не получите никакого результата, кроме отрицательного. Он еще больше отдалится. Подросток всегда чувствует, когда вам что-то не нравится, и когда вы им недовольны. Даже если молчите. Он начинает испытывать тревогу. Сначала перестает вам доверять, а потом воспринимать.
✍2. Расскажите о переменах, через которые проходят все.
Двенадцатилетний человек еще не взрослый, но уже и не совсем ребенок. Он требует самостоятельности. В организме происходят изменения, влияющие на поведение: появляется беспричинная агрессия и раздражительность. В этот период родители должны рассказать о переменах, которые происходят и будут происходить в подрастающем организме. Ребенок должен быть готов, что скоро станет взрослым. Поясните, что через эти изменения проходили все люди, и родители не исключение. Что касается воспитания девочек, то нужно отметить важную роль матери, которая должна всегда быть рядом с дочерью в этот сложный период.
✍3. Узнайте его друзей.
Важно ненавязчиво интересоваться, с кем дружат дети, как ведут себя их друзья. Предоставляя свободу детям, осуществлять негласный, незаметный для них контроль.
4. Запаситесь терпением.
Воспитание подрастающего поколения в подростковый период — тяжелая задача для взрослых. Им важно запастись терпением, стараться быть рядом тогда, когда ребенок в этом нуждается. На агрессию подростка отвечать лаской, разговаривать, выяснять, принимать и понимать. И тогда в 14 лет, когда ребенок станет еще взрослее, между взрослыми и детьми не будет пропасти непонимания.
✍5. Трудный подросток? Не избегайте специалистов.
Воспитание трудных подростков ничем не отличается. Просто им нужно немного больше внимания и понимания. Ведь, начиная курить, употреблять спиртное и наркотики, преступая закон, дети в 14-15 лет в первую очередь хотят обратить на себя внимание. Им хочется стать равноправными личностями, с которыми будут считаться. Выясните причины, которые побуждают его вести себя таким образом. Возможно, он не находит поддержки в семье, а, может, в школе унижают и не принимают его как личность. У каждого за плечами своя травмирующая ситуация. Заранее нельзя сказать, как проявится травма. У каждого ребенка своя история и своя индивидуальная реакция. Чтобы в этот период справиться с проблемами, родителям и приемным родителям нужны и знания, и помощь специалистов. Подростку нужен человек, который сможет его понять и поможет правильно ориентироваться в жизни.
✍6. Дом, в котором хорошо.
С ребенком нужно общаться как со взрослым человеком. Он должен иметь свои обязанности по дому, помогать родителям. А они, в свою очередь, должны стать примером идеальной семьи, в которую ребенок всегда будет хотеть возвращаться. Ведь что может быть лучше, чем дом, в котором тепло и уютно, где родители любят друг друга, уважают, и в любой ситуации поддержат ребенка, не оставят наедине со своими проблемами. Оскар Уайльд выразил основную задачу родителей в нескольких словах: лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми!

ВАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
Есть одно очень полезное упражнение. Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. В левой напишите качества, которые нужны, чтобы хорошо учиться (усидчивость, мотивация, память, школьные оценки, исполнительность, ответственность, прилежание, умение следовать правилам). А в правой — качества, которые необходимы для успеха и счастья в жизни (уверенность в себе, здоровье, внутренняя гармония, эмоциональный интеллект, умение общаться). Тому, что вы написали в правой колонке, в школе не учат. Это мы с вами должны передать нашим детям.