За хаотичное размещение транспортных средств во дворах - административный штраф! С июня 2021 года вступили в силу изменения в статьи 32 и 32_1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2021 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которые систематизировали административную ответственность за хаотичное размещение транспортных средств во дворах.
Владелец транспортного средства может быть оштрафован за:
- размещение ТС на газоне, территории, занятой зелеными насаждениями общего пользования,
- территории зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территории зеленых насаждений ограниченного пользования;
- размещение ТС на спортивных и детских площадках;
- размещение ТС на площадках для выгула животных;
- перегораживание ТС подъезда к площадкам для сбора отходов;
- перегораживание ТС внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, подходов к зданиям и входов в них.

Штраф за такие нарушения составляет:
- для граждан — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;
- для должностных лиц — от 5 тысяч до 40 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 150 до 500 тысяч рублей.
Сотрудниками Местной Администрации МО МО Академическое на постоянной основе проводятся профилактические рейды по выявлению административных правонарушений по вышеуказанным статьям, с целью дальнейшего привлечения правонарушителей к административной ответственности.