За соблюдением запрета на шпаргалки, телефоны и подсказки на ЕГЭ будут следить наблюдатели 26 мая в Петербурге, как и по всей стране, стартует экзаменационная кампания. В этот день пройдут одновременно три единых государственных экзамена по выбору – химии, литературе и географии. За ходом ЕГЭ также будут следить общественные наблюдатели.

В Петербурге аккредитованы 4240 наблюдателей, сообщили в Рособрнадзоре. Из них 750 человек будут работать в режиме онлайн непосредственно в 19 ситуационных центрах, которые обеспечивают наблюдение за всеми 175 оборудованными для ЕГЭ пунктами.

«Задача наблюдателя – смотреть за тем, как организован экзамен. Ключевые моменты – соблюдение запрета на шпаргалки, телефоны и подсказки, присутствие посторонних. Запрещается также присутствовать СМИ при распечатке материалов. Отслеживается порядок в аудитории, вынос экзаменационных материалов и черновиков из класса и выход учащегося из кабинета без сопровождения. Кроме того, все участники экзамена должны находился в зоне видимости. Все нарушения фиксируются на месте», - рассказали в ведомстве.

Общественными наблюдателями будут представители педагогических и общественных организаций, родители и студенты.

Стать наблюдателем может стать любой гражданин России, достигший совершеннолетия.

Напомним, основной период ЕГЭ начинается 26 мая и заканчивается 1 июля резервным днем по всем учебным предметам.

Текст: Новости Калининского района