Жители МО Академическое одобрили работы по проекту «Комфортная городская среда»

Жители МО Академическое одобрили работы по проекту  «Комфортная городская среда» Жители МО МО Академическое одобрили работы по проекту  «Комфортная городская среда»
14 ноября в помещении ОМСУ МО МО Академическое прошли публичные слушания по проекту «Формирование комфортной городской среды на территории в границах внутригородского  муниципального образования Санкт-Петербурга  муниципальный округ Академическое». Речь шла об итогах работы за 2017-й и планах на ближайшие годы.  По результатам слушаний работа по мероприятиям в рамках данного проекта за 2017 год была одобрена.
На публичных слушаниях присутствовали жители округа, вице-спикер Законодательного Собрания СПб Анатолий Дроздов, Глава МО МО Академическое Игорь Пыжик, депутаты Муниципального Совета, глава Местной Администрации Елена Гаврилова, сотрудники Местной Администрации МО МО Академическое.
О работах, проведенных в рамках данного проекта, и планах на будущее рассказал Игорь Пыжик. Глава муниципального образования напомнил, что до 2017 года в МО МО Академическое уже проводились подобные мероприятия – «Дежурный по округу». Депутаты Муниципального Совета встречались с жителями прямо во дворах их домов, обсуждали насущные проблемы. На встречах сотрудники Местной Администрации принимали пожелания жителей, касающиеся благоустройства.  На основе этих предложений и проводились работы в нашем муниципалитете.
По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича  Путина, под руководством Минстроя России и при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге  в 2017 году берет начало приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству городских дворовых территорий и мест общественного пребывания.
В октябре 2017 года была разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Формирование комфортной городской среды на территории в границах МО МО Академическое» на 2018 год, основными целями и задачами которой являются повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан и организаций в реализацию мероприятий по благоустройству, а также повышение уровня благоустройства на территории МО МО Академическое.
Игорь Григорьевич обратил внимание, что в настоящее время в ОМСУ Академическое работает механизм реализации и поддержки мероприятий по благоустройству территории, инициированных жителями. Как подчеркнул И.Г.Пыжик, в уходящем году в рамках этого проекта были проведены работы по восьми адресам, получившие высокую оценку у жителей округа, а также одобренных на районном и  городском уровнях.
В 2018 году в Санкт-Петербурге  в рамках партийного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» стартует приоритетная программа «Общественные пространства Санкт-Петербурга» по 4 направлениям:
- «Пешеходные пространства и непрерывные пешеходные маршруты;
- «Велосипедный Петербург»;
- «Сады и парки Санкт-Петербурга»;
- «Дворы Петербурга».
ОМСУ МО МО Академическое планирует принять участие в этой программе по четвертому направлению - «Дворы Петербурга».
Отметим, что 31 июля 2017 г. уже были проведены общественные обсуждения адресного перечня объектов благоустройства территории с жителями округа на 2018 год. Участие самих граждан в этом процессе – главный принцип работы.
В целях осуществления контроля и координации за ходом  выполнения ведомственной целевой программы «Формирование комфортной городской среды» ОМСУ Академическое была сформирована общественная комиссия.
В ее состав вошли представители общественных организаций, а также активные жители округа. Возглавил комиссию депутат Муниципального Совета, заместитель Главы муниципального образования Академическое, заместитель секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Алексей Степанович Леонов.
    Следует отметить, что финансирование мероприятий этого приоритетного проекта  осуществляется за счет средств местного бюджета и средств субсидии из городского бюджета, выделенных по инициативе вице-спикера Законодательного Собрания                    Санкт-Петербурга Анатолия Владимировича Дроздова.
«Предела совершенству нет, стараемся делать так, чтобы жителям Калининского района, в том числе и муниципального образования Академическое, было комфортно здесь жить и работать! Наш девиз - «Вместе мы сможем больше!». Он всегда подтверждается на деле,  - сказал Анатолий Владимирович в завершение публичных слушаний. Как отметила одна из местных жительниц, хотелось бы, чтобы эти добрые традиции по благоустройству в МО МО Академическое не терялись, а продолжались. Судя по планам до 2022 года, представленным на публичных слушаниях, муниципальное образование будет хорошеть  с каждым годом!