06.04.2018 Управлением проведена «Горячая линия» по вопросам материнского (семейного) капитала

06.04.2018 Управлением проведена «Горячая линия» по вопросам материнского (семейного) капитала, за консультацией обратилось 12 человек, ниже приведены некоторые вопросы, поступившие на «горячую линию»:

Вопрос № 1:

Хотим распорядиться материнским (семейным) капиталом на ежемесячную выплату из средств МСК, в соответствии с Федеральным законом « О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей « от 28.12.2017 № 418-ФЗ, но супруг осужден и отбывает наказание, не работает. Какой документ необходимо представить?

Ответ:

В соответствии с п.5 Перечня документов (сведений) необходимых для назначения ежемесячных выплат, утвержденных Приказом № 889 н от 29.12.2017 должны быть представлены сведения о доходов членов семьи. В данном случае должна быть представлена справка уполномоченного органа о факте отбывания наказания и отсутствия факта работы (заработка).

Вопрос № 2

За выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обращается гражданка РФ, не имеющая постоянной регистрации по месту жительства.

Ответ:

В соответствии п.3,5 Правил подачи заявления на выдачу государственного (сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом № 1180-н от 18.10.2011 лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации ( Москва, Шаболовка ул.,д.4 стр.1)

Вопрос № 3

Допускается ли в кредитном договоре 3 лицо?

Ответ:

Да, допускается (созаемщиком).

Вопрос № 4

Планирую направить средства МСК на погашение кредита, и нотариальное обязательство является ли обязательным документом?

Ответ:

Да, в соответствии с пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств ) материнского (семейного ) капитала на улучшение жилищных условий лицо,

получившее сертификат одновременно с документами, указанными в пункте 6, представляет:

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство.


Начальник Управления Пенсионного фонда

в Калининском районе Санкт-Петербурга Шаулова О.М.

Опрос

Убираете ли Вы за своей собакой?