06.04.2018 Управлением проведена «Горячая линия» по вопросам материнского (семейного) капитала, за консультацией обратилось 12 человек, ниже приведены некоторые вопросы, поступившие на «горячую линию»:

Вопрос № 1:

Хотим распорядиться материнским (семейным) капиталом на ежемесячную выплату из средств МСК, в соответствии с Федеральным законом « О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей « от 28.12.2017 № 418-ФЗ, но супруг осужден и отбывает наказание, не работает. Какой документ необходимо представить?

Ответ:

В соответствии с п.5 Перечня документов (сведений) необходимых для назначения ежемесячных выплат, утвержденных Приказом № 889 н от 29.12.2017 должны быть представлены сведения о доходов членов семьи. В данном случае должна быть представлена справка уполномоченного органа о факте отбывания наказания и отсутствия факта работы (заработка).

Вопрос № 2

За выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обращается гражданка РФ, не имеющая постоянной регистрации по месту жительства.

Ответ:

В соответствии п.3,5 Правил подачи заявления на выдачу государственного (сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом № 1180-н от 18.10.2011 лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации ( Москва, Шаболовка ул.,д.4 стр.1)

Вопрос № 3

Допускается ли в кредитном договоре 3 лицо?

Да, допускается (созаемщиком).

Вопрос № 4

Планирую направить средства МСК на погашение кредита, и нотариальное обязательство является ли обязательным документом?

Ответ:

Да, в соответствии с пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств ) материнского (семейного ) капитала на улучшение жилищных условий лицо,

получившее сертификат одновременно с документами, указанными в пункте 6, представляет:

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство.

Начальник Управления Пенсионного фонда

в Калининском районе Санкт-Петербурга Шаулова О.М.