25 мая 2019 года произошло дорожно-транспортное происшествие у дома 4, корпус 1, по проспекту Науки, при котором водитель, управляя автомобилем Chevrolet Lanos совершил, наезд на пешехода - подростка 2004 года рождения выходящего из трамвая. В результате ДТП несовершеннолетний в крайне тяжелом состоянии госпитализирован в больницу. В больнице молодой человек от полученных травм скончался.

Причиной этих и многих других подобных ДТП – является нарушение правил проезда в местах остановки общественного транспорта. В пункте
14.6 ПДД РФ четко регламентированы действия водителя транспортного средства, который приближаясь к местам остановок маршрутного или общественного транспорта, обязан уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части.

Но, и пешеход может выходить на проезжую часть только после того как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.

Уважаемые родители сделайте все необходимое, чтоб в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей, а особенно подростков умению ориентироваться в дорожной ситуации. Воспитывайте в детях потребность быть дисциплинированными, осторожными, осмотрительными. Ежедневно напоминайте, что прежде чем переходить проезжую часть нужно убедиться в безопасности данного перехода, прежде чем выйти из общественного транспорта надо удостовериться, что все водители остановились. Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения. Объясните ребенку, что остановить машину сразу не возможно! Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта, на запрещающий сигнал светофора, в не положенном месте. Объясните что это опасно для жизни! Учите детей предвидеть скрытую опасность!

Водители транспортных средств соблюдайте правила дорожного движения - проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах, соблюдайте скоростной режим, уступайте дорогу пешеходам, выходящим из общественного транспорта, переходящим проезжую часть, особенно при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам!

Сберечь человеческие жизни, особенно жизнь и здоровье наших детей, мы сможем только совместными усилиями.

Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району г.СПб