4 способа узнать о состоянии индивидуального лицевого счета

С 2013 года каждое застрахованное лицо может самостоятельно получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета.

Напомним, что на индивидуальном лицевом счёте хранятся данные, необходимые для назначения и выплаты пенсии, а именно:

- суммы страховых взносов, начисленные и уплаченные работодателем за работника;

- данные о страховом стаже гражданина;

- информация о добровольных страховых взносах гражданина (если они были).

Номер индивидуального лицевого счёта указан в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

Получить данные из индивидуального лицевого счета можно следующими способами:

-путем получения выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании заявления, поданного в территориальное Управление ПФР.

Адреса и часы приема территориальных Управлений ПФР можно найти на странице Отделения ПФР, открытой на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, в разделе «Контакты адреса», в подразделе «Отделение – Структура Отделения»;

-путем получения выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании заявления, поданного в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; адреса Многофункциональных центров можно найти на сайте www.gu.spb.ru.

А также в онлайн-режиме:

-через информационно-справочный портал «Государственные услуги» www.gosuslugi.ru;

-через «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru (доступен всем пользователям, прошедшим регистрацию на сайте «Государственные услуги»).

-через операциониста в уполномоченных филиалах ОАО «Сбербанк России».

При обращении в Управление ПФР, МФЦ и филиал ОАО «Сбербанка России» застрахованному лицу при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.